Раменское.Новости

Служба психолого-педагогической и консультативной помощи родителям действует в Подмосковье

Вопросы воспитания, развития и подготовки детей к школе, как правило, вызывают много тревог у родителей, и не всегда легко  найти своего специалиста и проконсультироваться по волнующей проблеме. Чтобы сделать эту возможность более доступной, при поддержке министерства образования Московской области стартовал уникальный проект бесплатной помощи родителям в вопросах воспитания детей «Счастливая семья». Получить рекомендации педагогов и психологов жители региона могут в консультационных центрах, открытых в 46 муниципалитетах. 

Региональный распределенный центр консультирования родителей начал свою работу в  2019 году, и за это время объединил более 450 консультантов из 250 образовательных учреждений Московской области. Это  специалисты с большим опытом работы и профильным образованием: педагоги-психологи, учителя-логопеды, дефектологи, консультанты центра психолого-медико-педагогического сопровождения и консультанты служб замещающих семей. Консультационную помощь родители могут получить совершенно бесплатно, выбрав подходящего специалиста рядом с домом.

Одно из таких образовательных учреждений в Раменском округе – детский сад комбинированного вида №42 в г. Раменское. Заведующая детским садом Валентина Прикоп, а также специалисты, участвующие в проекте, рассказали о том, как работает эта служба.

В первую очередь Валентина Владимировна отметила, что Консультационными центрами становятся учреждения,  имеющие опыт работы на уровне Московской области и высокий рейтинг. Специалисты центров это опытные практики, с профильным образованием. Кроме того, в рамках проекта Региональным распределительным центром консультирования родителей   проводится обучение специалистов, повышение квалификации, вебинары и конференции при ГГТУ г.Орехово-Зуево. «То есть, в рамках проекта мы непрерывно повышаем свой профессиональный уровень», — отмечает заведующая.

По ее словам, эти центры были созданы с целью помочь родителям преодолеть трудности воспитания детей от 0 до 18 лет. Поэтому спектр вопросов самый широкий. 

«К нам обращаются и родители с  детьми, имеющими ОВЗ, и с возрастной нормой; с подростками, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Также мы консультируем приемные семьи», — говорит Валентина Владимировна.

По статистике чаще всего обращаются родители детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет.  Много вопросов возникает у родителей, чьи дети находятся на домашнем обучении. Их тревожит проблема подготовки к обучению, социализации и адаптации в школе. Кроме того, в саду работают специализированные группы для детей с нарушением зрения и за консультацией часто обращаются родители слабовидящих, слепых детей.  

«Надо отметить, что к нам обращаются не только родители из Раменского округа, но и из Жуковского, Воскресенска», — уточнила собеседница

Во всех консультационных центрах есть информационные страницы, где представлено портфолио специалистов. Записаться на прием можно через специальную форму на сайте Регионального распределительного центра консультирования родителей  www.cprmo.ggtu.ru, выбрав специалиста, время, дату посещения, тип консультации – очная или онлайн.  Также на этом сайте регулярно публикуется много полезной информации для родителей и педагогов: советы, рекомендации, статьи.

Ирина Кухаренко, мама  воспитанника детского сада:

«Я обратилась в консультационный центр по поводу нарушений звукопроизношения у моего ребенка. Было проведено обследование, с ребенком общались в игровой форме. Занятия с логопедом  нам только предстоят, но мы уже согласно рекомендациям активно работаем с ребенком, и кроме того, всегда есть возможность обратиться к специалисту за советом».

Яна ГАРБУЗОВА

Фото: МДОУ №42