Раменское.Новости

Обладателями Кубка Георгия Шухова вновь стала команда «Ремонтник»

В этом году знаменитой победе раменского «Сатурна» в финале розыгрыша Кубка СССР по футболу среди коллективов физической культуры («Кубок миллионов») исполняется 46 лет.

В том, теперь уже далеком, 1976 году нашу команду на финальный матч с «Водником» из Ванино выводил ее капитан Георгий Шухов. Раменская команда победила со счетом 3:0 и с четвертой попытки стала обладательницей почетного трофея.

К сожалению, Георгий Шухов рано ушел из жизни. В память о человеке, с которым раменский «Сатурн» добился одной из самых значительных побед в своей истории, в Раменском городском округе с 2003 года проводится турнир его имени.

В воскресенье, 7 августа, на стадионе «Сатурн» состоялся финальный матч Кубка памяти Георгия Шухова, в котором встретились команды «Ремонтник» и «Фортуна».

Перед началом игры к футболистам с приветственными словами обратилась супруга капитана знаменитой команды Людмила Шухова. Первый символический удар по мячу нанес правнук Георгия Шухова.

Игра проходила в непростых погодных условиях. Матч начался при тридцатиградусной жаре, а ближе к концу первого тайма на поле обрушился ливень. Отрыли счет в матче футболисты «Ремонтника», однако очень скоро счет стал ничейным. «Фортуна» ни в какую не хотела уступать. Тем не менее, на перерыв ее игроки ушли, уступая своим соперникам в один мяч. Во втором тайме «Ремонтник» закрепил преимущество, сделав счет 3:1 в свою пользу. Казалось, игра сделана. Футболисты «Фортуны» были с этим не согласны. В концовке матча они полностью оккупировали половину поля соперника, и сумели отыграть один мяч. На большее их не хватило.

В итоге, 3:2 – победа команды «Ремонтник». Ее футболисты в очередной раз становятся обладателями почетного трофея.

Завершились соревнования торжественной церемонией награждения. Памятные медали получили все участники матча, а его победителю, команде «Ремонтник», был вручен переходящий Кубок.