В ЦКР «Гармония» вечер открылся песней автора-исполнителя Валентина Золотухина. Без пафоса, без парадных вступлений. И именно в этой простой, искренней песне отчетливо зазвучали голоса истории. В каждом слове звучали отголоски больших испытаний, в каждом куплете чувствовалось дыхание времени, которое не стереть и не забыть. Зал слушал, затаив дыхание, словно боясь спугнуть эту важную связь времён.
Герои книги, фронтовые волонтёры, ветераны и участники СВО, школьники и кадеты, представители администрации, духовенства и разных сообществ, все они сошлись здесь ради того, чтобы память не стала пустым словом.
Читали отрывки из книги, слова ложились гостям на сердце, как горячие угли. Они жгли, грели, будили что-то в душе. В патриотических песнях слышались гордость и упрямая любовь бойцов к Отечеству, к родной земле.
Сильным моментом стало вручение книг самим героям. В презентованном издании их жизнь, их выбор, их боль и их сила. И когда они брали книги в руки, в их глазах читалось: «Мы не ради славы. Мы ради правды».
В финале — минута молчания. Как долг. Как способ сказать тем, кто уже не вернётся: «Мы помним!».
Смотрите видео в нашем сообществе ВКонтакте, сохраним живую историю вместе: https://vk.com/video-133578716_456242653